Новости
16 декабря 2021, 10:27 Евгений Задорожный

Стала известна компания-подрядчик, которая будет строить яхтенную марину в Балаклаве

Контракт на строительство яхтенной марины в Балаклаве заключили с ПАО «Мостотрест»Контракт на строительство яхтенной марины в Балаклаве заключили с ПАО «Мостотрест»Фото: Наталья Чернохатова/Octagon.Media

Контракт на строительство яхтенной марины в Балаклаве заключили с ПАО «Мостотрест». Реконструкция и строительство будет вестись в рамках федеральной целевой программы (ФЦП), заказчиком выступает правительство Севастополя.

Как сообщили в пресс-службе правительства, в первый этап комплексного развития Балаклавской бухты входит реконструкция Таврической набережной. Приступить к работам планируется в 2022 году.

«Будут приведены в порядок все коммуникации – водопровод, электрические сети, газопровод, канализационные и ливневые коллекторы. После этого начнется благоустройство территории. Далее планируется приступить к работам на набережной Назукина», – наметили план работ в правительстве.

Там добавили, что ПАО «Мостотрест» имеет большой опыт строительства, в том числе участвовала в возведении Крымского моста.

Проект яхтенной марины в Балаклаве уже прошёл Главгосэкспертизу. Стоимость строительных работ оценивается в 9,4 млрд рублей.

Как сообщал «Октагон.Крым» для контроля за работами будет создан наблюдательный совет, куда войдут все заинтересованные представители, в том числе судовладельцы, предприниматели и общественные деятели.

Севастополь

Крымский «оверштаг»

Власти намерены превратить Крым в центр яхтенного туризма, построив здесь семь марин со всей сопутствующей инфраструктурой: от инженерных сетей и ремонтных мастерских до гостиниц и ресторанов. Пилотом станет курорт в Балаклавской бухте Севастополя, строительство которого должно начаться уже в нынешнем году. Говоря об этом масштабном проекте, Владимир Путин отметил, что на берегу Чёрного моря «можно конфетку сделать». «Октагон.Крым» разбирался, окупятся ли вложенные бюджетные миллиарды, кто из представителей бизнеса может инвестировать в проект и не помешают ли западные санкции грандиозным планам?

Перейти к материалу