Новости
22 февраля 2022, 14:57 Евгений Задорожный

Строители устроили свалку на кладбище в Севастополе

Древнейшее городское кладбище на улице Пожарова в Севастополе снова переживает новую череду неудач. На сей раз его завалили строительным мусором.

Севастопольский общественник Степан Самошин опубликовал в своём аккаунте в социальной сети Facebook фотографии, на которых видно, что за забором кладбища свален грунт и аккуратно сложены плиты.

«Компания СоюзДонСтрой, прокладывая канализацию под улицей Мечникова, не придумала ничего лучше, как сваливать грунт, строительный мусор, бетонные блоки и трубы на старейшем городском кладбище на улице Пожарова. Картина совершенно дикая! Важно понимать, что отсутствие надгробий не означает отсутствие захоронений, они там есть», – сообщил Самошин.

Напомним, старое городское кладбище возникло сразу после основания Севастополя. Там погребены многие исторические личности, внёсшие заметный вклад в историю Севастополя: участники Крымской, Русско-турецкой и Первой мировой войн, сражавшиеся по разные стороны баррикад, участники боёв за Севастополь в 1941–1942 и 1944 годах, учёные, артисты и художники.

В ходе исследований старого городского кладбища выявлено более 10 тысяч захоронений. Закрыт некрополь 1 апреля 1969 года.

Как сообщал «Октагон.Крым» ранее, древние склепы на кладбище по улице Пожарова в Севастополе облюбовали для обитания местные бездомные.