Новости
30 июля 2021, 19:23 Полина Николаева

Строительство путей для городской электрички в Севастополе начнётся в 2022 году

Строить железнодорожные пути для городской электрички в Севастополе начнут в 2022 году, сейчас планируются работы по их проектированию. Об этом заявил губернатор города Михаил Развожаев.

«В этом году проектирование, в следующем уже реализация. Росжелдор будет реализовывать», – приводит слова Развожаева ТАСС.

По данным губернатора, проект находится на высокой стадии проработки. Первый этап строительства будет включать 12 станций. Развивать городскую электричку планируется до 2030 года с электрификацией и расширением уже существующих путей.

По словам вице-премьера России Марата Хуснуллина, строительство городской электрички – большая перспектива для связи Севастополя с Симферополем. Вице-премьер отметил, что проект капиталоёмкий, но считается одним из самых важных для города.

Ранее «Октагон» писал, что на следующей неделе федеральное Правительство примет для Крыма документ, который позволит проводить перерасчёт стоимости строительства объектов с государственным финансированием в связи с подорожанием материалов. В федеральную целевую программу (ФЦП) экономического развития Республики Крым и города Севастополя до 2025 года с февраля входит и проект городской электрички.