Новости
02 декабря 2021, 17:52 Дмитрий Коваленин

В Евпатории продают здание бывшего пансионата «Орбита»

В Евпатории продают здание бывшего пансионата «Орбита»В Евпатории продают здание бывшего пансионата «Орбита»Фото: сайт «ЦИАН»

В Евпатории выставили на продажу здание бывшего пансионата «Орбита». Объявление о продаже объекта культурного наследия (ОКН) разместили на сайте агентства недвижимости «ЦИАН».

Пишут, что продаётся трёхэтажное здание общей площадью 2470 квадратных метров, расположенное в историческом центре Евпатории на набережной имени Терешковой и в непосредственной близости от Свято-Николаевского собора и мечети Джума-Джами.

Уточняется, что номерной фонд здания, согласно проекту реконструкции, составляет 50-60 номеров. На территории отеля расположены винный погреб, флигель для обслуживающего персонала, летний бар.

Кроме того, в тексте объявления сообщается, что на данный момент ведётся реконструкция здания.

«Установлены пластиковые окна, выполнен монтаж электрических сетей, 80 процентов номеров обшиты гипсокартонным листом, а также разведена сантехника по номерам. Первый этаж идеально подходит для коммерческого использования и ресторана на 200 посадочных мест», – говорится на сайте агентства.

За всё это собственник хочет получить 90 млн рублей. Причём указывает, что такая цена будет только до июня 2022 года. Объявление размещено 9 ноября 2021 года, за это время его успели посмотреть почти 1,2 тыс. раз.

Примечательно, что в региональных СМИ появилась информация, что владелец гостиницы «Бо-Риважъ» (бывшего пансионата «Орбита») забрасывает департамент по сохранению ОКН минкульта Республики Крым «неадекватными» письмами вместо проведения необходимых ремонтно-реставрационных работ.

При этом департамент намерен побудить власти города отсудить этот объект у собственника. Здание является объектом культурного наследия, его владельцем с 2006 года является частное лицо.

По словам сотрудника департамента по сохранению ОКН, владельцу здания постоянно присылают письма, вынуждая того сделать ремонтно-реставрационные работы. Эти письма владелец либо игнорирует, либо присылает неадекватные, как считает чиновник, ответы.

Таким образом, информация в тексте объявления о производимой в здании бывшего пансионаты реконструкции расходятся с заявлениями департамента по сохранению ОКН.

Напомним, здание бывшего пансионата «Орбита» находится в историческом центре Евпатории и уже несколько лет не эксплуатируется. Согласно данным госреестра юридических лиц, ранее в этом доме было зарегистрировано ООО «Бо-Риважъ». Но компанию ликвидировали 3 марта 2020 года. Буквально через несколько месяцев после того, как с фасада исторического здания упал барельеф с каменной головой. Тогда глава администрации Евпатории Роман Тихончук сообщил, что собственник объекта проживает на территории Украины и решить его судьбу получится только на республиканском уровне.

Как писал «Октагон.Крым», полуостров и Севастополь попали в номинации антипремии «Бандерлоги наследия». Речь идёт об открытом реестре физических лиц, компаний и органов власти, которые причиняют вред культурному наследию русского народа.

Севастополь, в частности, номинировали на антипремию «Недореставрация» за некачественную реставрацию Таврической лестницы и лестницы кинотеатра «Победа». После реставрации, которую проводило ООО «Южный берег», часть оригинальных ступеней на лестнице, а также перила разрушились.