Новости
01 марта 2022, 15:01 Елена Байрамова

Суточные потери воды в сетях Симферополя снизились на 15 тысяч кубометров

В Симферополе обновили 24 из 40 километров изношенных водопроводных сетей. Суточные потери воды сократились на 15 тыс. кубометров, это более 18 процентов, сообщает ГУП РК «Вода Крыма».

«В 2021–2023 годах запланировано выполнение капитального ремонта водопровода ориентировочной протяженностью 40 километров. В настоящее время реализована замена водопровода протяженностью ориентировочно 24 километра», – отмечает пресс-служба предприятия.

Аварий на сетях после частичной водной перезагрузки стало значительно меньше. Обновленные магистрали работают стабильно и бесперебойно, заявили в ГУП РК «Вода Крыма».

Напомним, Правительство РФ в 2020 году утвердило комплексный план, который позволит полностью решить проблему вододефицита на полуострове. Стоимость проекта – 50 млрд рублей. В Симферополе в прошлом году на замену водопроводных сетей потратили около 1,5 миллиарда рублей.

Ранее генеральный директор госпредприятия «Вода Крыма» Максим Новик сообщал, что в сетях Крыма теряется более половины воды на пути к потребителю. Это средние данные, в каждом регионе своя ситуация. Например, в Феодосии потери воды составляют 30 процентов, а в Ленинском районе превышают 70 процентов.