Новости
28 ноября 2021, 12:35 Оксана Порицкая

В Крыму хотят сократить потери воды в сетях с 50 до 20 процентов

Как сообщил генеральный директор госпредприятия «Вода Крыма» Максим Новик, сегодня в сетях Крыма теряется более половины воды на пути к потребителю. Это средние данные, в каждом регионе своя ситуация. Например, в Феодосии потери воды составляют 30 процентов, а в Ленинском районе – превышают 70 процентов.

«Сколько воды ни подними из земли, если у тебя дырявые сети, ты её потеряешь и проблемы не решишь. Эти две составляющие должны идти параллельно», – сказал Новик.

В Крыму намерены в течение следующих трёх лет снизить процент потерь воды в сетях с 50 до 20. Гендиректор «Воды Крыма» надеется, что показатель по итогам работ может быть даже лучше.

В Симферополе специалисты госпредприятия уже переложили около 30 километров сетей. Благодаря этому суточные потери воды в городе сократятся на 10 тыс. кубометров. Работы были выполнены за счёт средств из резервного фонда. В 2022 и 2023 годах госпредприятие продолжит обновление сетей, объекты уже определены.

Новик также отметил, что до конца года в Симферополь начнёт поступать вода из трёх новых водозаборов – Чеботарского, Вилинского и Ивановского. Бурение скважин уже завершено, скоро их подключат к магистральному водоводу.

Ранее стало известно, что воду, которую обнаружили под Азовским морем, необходимо тщательно очищать. К такому выводу пришли специалисты, сообщает директор научно-производственной фирмы по водным технологиям Анатолий Копачевский.

Также в Севастополе пообещали, что строительство долгожданных канализационно-очистных сооружений «Южные» закончат вовремя, в 2024 году.