Новости
21 сентября 2021, 17:30 Евгений Задорожный

Третий этап реконструкции набережной реки Салгир подорожал за год на треть

К третьему этапу реконструкции набережной реки Салгир готовятся в Симферополе. Стоимость работ по проекту оценили более чем в 150 млн рублей.

В прошлом году стоимость работ составляла 100 млн рублей, однако в проект не входили скульптуры и уличная мебель, сообщил глава администрации крымской столицы Валентин Демидов.

«Согласно проектной документации, на данные виды работ выделено порядка 151 миллиона рублей. Предыдущий этап не предусматривал установку малых архитектурных форм и уличной мебели. Мы рассчитываем на третьем этапе устранить эти недоработки», – пояснил повышение стоимости проекта Демидов.

Также он подчеркнул, что на оставшемся участке придётся не реконструировать, а строить набережную реки.

Кроме того, в администрации столицы Крыма планируют расчистить русло Салгира, в рамках проекта реконструкции её набережной.

«Предусмотрена расчистка русла, но там необходимы очень серьёзные работы многомиллионные. У нас в районе улицы Ракетной просто острова, растут деревья лет по 30. И это всё в теле реки. Там серьёзные проектные и, скажем так, даже строительно-монтажные работы», – отметил глава администрации.

Первый и второй этапы капитального ремонта и чистки русла рек Салгир и Малый Салгир провели в 2019 году. Стоимость реконструкции восьмикилометрового участка набережной и очистки русел составила порядка 600 млн рублей.

Как сообщал «Октагон.Крым», крымские власти намерены выделить 33 млн рублей из резервного фонда правительства республики на расчистку русла реки Мелек-Чесме в Керчи.

Симферополь