Новости
29 июля 2021, 10:11 Ирина Ивлева

В Крыму потратят почти 300 млн рублей на расчистку рек

Крымские власти намерены выделить 33 млн рублей из резервного фонда правительства республики на расчистку русла реки Мелек-Чесме в Керчи. Подрядчик уже найден, работы должны начаться в ближайшие дни.

«Планируется завершить очистку в течение трёх месяцев. Работа по очистке позволит обеспечить пропускную способность воды по руслу реки, а также минимизировать риски по возможным подтоплениям в Керчи», – заявил председатель Совета министров республики Юрий Гоцанюк.

Чтобы расчистить русла в Бахчисарайском районе и Ялте, ожидается выделение денег из бюджета России. Так, для рек Ялты, которые находятся вне границ муниципального образования, нужно 47 млн рублей, и ещё 171 млн рублей для реконструкции гидротехнических сооружений на территории города.

«Для Бахчисарайского района также запрошены средства в Федеральном агентстве водных ресурсов в сумме 44 миллиона рублей на очистку русел рек», – добавил Гоцанюк.

Он выразил надежду, что все работы завершат в этом году.

Из-за ливней и паводков, которые несколько раз за это лето обрушились на полуостров этим летом больше всего пострадали Керчь, Ялта и Бахчисарайский район. На территориях был установлен режим чрезвычайной ситуации.

«Октагон.Крым» писал, что администрация Ялты планировала провести разбирательство о строительстве домов на руслах рек – они и их жители сильно пострадали от наводнения.

Кроме того, в Симферополе начались работы по очистке реки «Салгир». Они должны завершиться до октября.

Симферополь