Новости
09 сентября 2021, 14:15 Никита Рассказов

Три четверти жителей Крыма довольны своей жизнью

Жители Крыма в целом довольны своей жизнью. Как следует из результатов опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), такое мнение выразили 77 процентов крымчан.

Опрос был проведён 11-12 августа этого года методом телефонного интервью. В нём приняли участие 1,6 тысячи человек в Крыму и Севастополе в возрасте от 18 лет.

Выяснилось, что жители Крыма высоко оценивают состояние энергетического комплекса, состояние дорог и работу общественного транспорта.

Отношение крымчан к состоянию дорог на полуострове за два года резко поменялось в лучшую сторону. Если в 2019 году качество дорог высоко оценивали только 49 процентов опрошенных, то в этом году состояние дорожного комплекса республики позитивно оценили 73 процента респондентов.

Среди других сфер, где крымчане отметили позитивные изменения, работа общественного транспорта: 71 процент опрошенных заявил, что он работает хорошо. Считают, что транспорт работает плохо, 19 процентов граждан.

Благоустройство населенных пунктов в этом году одобрили 67 процентов граждан, 27 процентов заявили, что с ним дела обстоят плохо.

Хуже всего крымчане оценивают качество и доступность медицинских услуг: 56 процентов опрошенных говорят, что дела обстоят плохо, 37 процентов оценили ситуацию как хорошую.

Также в антилидерах ситуация с наличием рабочих мест и обстановка в сфере ЖКХ.

Как писал «Октагон.Крым», согласно данным опроса, жители РК уверены в своём выборе, который они сделали в 2014 году, проголосовав за воссоединение с Россией. Спустя семь лет 93 процента крымчан положительно оценивают этот факт.

Напомним, что Крым вошёл в состав России в марте 2014 года после референдума, на котором подавляющее большинство проголосовавших жителей региона поддержали такое решение.

Украина, страны Евросоюза и США отказались признать результаты голосования и назвали воссоединение Крыма с материковой Россией аннексией. Москва отвергает эти обвинения и настаивает, что процедура присоединения соответствовала нормам международного права.

Симферополь