Новости
11 января 2022, 10:16 Евгений Задорожный

Три новые особо охраняемые территории появятся в Крыму в этом году

В Крыму будут созданы ещё три особо охраняемые природные территории (ООПТ). Планируется, что работа по их созданию завершится в нынешнем году. Об этом сообщил глава Крыма Сергей Аксёнов в своих социальных сетях.

«Сегодня День заповедников и национальных парков. Для Крыма как курортного региона эта дата имеет особое значение. Крымские заповедники – Ялтинский горно-лесной, Казантипский, Опукский, Лебяжьи острова, Карадагский – известны далеко за пределами нашего полуострова. Они имеют федеральный статус. В этом году будут созданы ещё три ООПТ», – написал Аксёнов.

Где именно появятся новые охраняемые территории, глава республики не уточнил, но добавил, что сейчас в Крыму 192 ООПТ регионального значения общей площадью около 96,5 тыс. гектаров.

Напомним, в прошлом году была создана новая ООПТ – ландшафтно-рекреационный парк «Ойбурский» в Сакском районе. Впервые с инициативой создать ряд заповедников в Крыму в Госдуму обратились неравнодушные жители посёлков Уютное, Штормовое и Поповка Сакского района. Они предложили создать целую систему особо охраняемых природных территорий (ООПТ) для сохранения уникальных песчаных пляжей на западе полуострова.

Охранный статус, по мнению инициативной группы, мог бы избавить заповедные зоны от арендаторов, которые заливают территорию бетоном, разравнивают дюны и уничтожают экосистему и ландшафт.