Новости
09 апреля 2022, 14:10 Евгений Задорожный

Учёные Севастополя выиграли 7 млн рублей на развитие робототехники

Учёные Севастопольского государственного университета (СевГУ) выиграли государственный грант на создание теоретической базы для построения подводных робототехнических комплексов, способных в полностью автономном режиме выполнять сложные технологические операции в глубинах океана. Грант предусматривает финансирование в объёме 7 млн рублей в год.

Как сообщили в пресс-службе СевГУ, тематика гранта направлена на разработку фундаментальных основ новых методов управления подводными роботами и их группами в полностью автономном режиме.

«Мы предполагаем, что сможем разработать новые способы и методы управления, которые будут оформлены в виде патентов. Их можно будет реализовать программно в новых информационно-управляющих системах подводных аппаратов, которые университет разрабатывает совместно с индустриальными партнёрами в рамках деятельности научно-образовательного центра мирового уровня, созданного на базе СевГУ», – рассказал заведующий кафедрой Алексей Кабанов.

Грант рассчитан на три года, но может быть продлён.

Как писал «Октагон.Крым», беспилотник необычной формы разработала лаборатория «Динамика полёта и управления беспилотных авиационных систем» Института национальной технологической инициативы Севастопольского государственного университета (СевГУ). Летательный аппарат имеет форму капли.