Новости
28 декабря 2021, 11:28 Дмитрий Коваленин

Уголовное дело возбудили в отношении бывшего чиновника Коктебеля

Следственный комитет возбудил уголовное дело в отношении бывшего начальника отдела муниципального казённого учреждения «Коктебельская поселковая администрация». Ему предъявили обвинение в совершении двух эпизодов мошенничества с использованием служебного положения (ч.3 ст.159 УК РФ), говорится на сайте регионального ведомства.

Установлено, что в сентябре 2018 года действующий на тот момент начальник отдела во время проверки деятельности торговых объектов посёлка Коктебель заподозрил нарушения со стороны одного из предпринимателей.

Он пригласил женщину к себе в кабинет для беседы, в ходе которой она, представляя в том числе интересы другого индивидуального предпринимателя, высказала желание получить в 2019 году два торговых объекта.

Начальник отдела решил воспользоваться ситуацией и пояснил, что готов за определённую сумму способствовать решению вопроса, хотя заведомо не собирался этого делать. Деньги женщина передавала частями, но обещанное содействие ей так и не оказали. В итоге бывший чиновник получил 115 тыс. рублей.

В рамках расследования уголовного дела проводятся все необходимые следственные действия, направленные на сбор и закрепление доказательственной базы. Расследование уголовного дела продолжается.

Как писал «Октагон.Крым», гендиректора «Крымгеологии» отправили по решению суда под домашний арест до 22 февраля. Чиновник обвиняется во взятке в особо крупном размере. Наделённый полномочиями руководить процессом добычи и продажи инертных материалов на карьере в Белогорском районе, мужчина ежемесячно получал взятки от добывающего ископаемые индивидуального предпринимателя. Следователи совместно с сотрудниками ФСБ задержали его при передаче очередных 40 тыс. рублей.