Новости
26 ноября 2021, 15:38 Дмитрий Коваленин

Уголовное дело возбудили в отношении бывшего чиновника Севастополя

Правоохранители возбудили уголовное дело в отношении бывшего первого замдиректора департамента здравоохранения Севастополя. Фамилия следователями не называется, но, по всей вероятности, речь идёт о Владиславе Нусинове.

По данным следствия, за помощь в заключении государственного контракта подозреваемый заставил строительную фирму сделать у себя дома ремонт, сообщили в главном следственном управлении СК по Крыму и Севастополю.

Установлено, что в октябре 2019 года первый замдиректора горздрава предложил строительной фирме, которая осуществляла работы по капитальному ремонту одного из медучреждений, отремонтировать квартиру чиновника. Стоимость работ была оценена в 500 тыс. рублей.

«В ответ действующий на тот момент первый замдиректора департамента здравоохранения Севастополя пообещал пролоббировать заключение договора на поставку товаров с подведомственным ему учреждением», – сообщили в ведомстве.

Уточняется, что Нусинов угрожал руководству фирмы препятствовать их дальнейшей деятельности в Севастополе. В частности, он обещал дать распоряжение подведомственным госучреждениям не заключать с ней контракты.

В марте 2020 года госучреждение здравоохранения «Медицинский информационно-аналитический центр» заключило контракт с компанией на установку поручней вдоль пешеходных дорожек медучреждения, минуя предусмотренные законом конкурентные способы определения поставщика.

«После чего сотрудники строительной фирмы закончили ремонтные работы в квартире замдиректора департамента здравоохранения», – добавили в следственном комитете по Крыму и Севастополю.

Бывшего чиновника задержали сотрудники управления ФСБ. Во время обыска у него изъяли представляющие интерес для следствия предметы и документы. Следователи возбудили уголовное дело по пунктам «б», «в» части 5 статьи 290 УК РФ («Получение взятки должностным лицом, совершённое с вымогательством в крупном размере»).

Силовики опубликовали видеозапись задержания.

Следствие готовится выйти в суд с ходатайством об избрании меры пресечения. Также следствие намерено ходатайствовать о наложении ареста на автопарк подследственного с целью обеспечения возмещения ущерба, причинённого преступлением.

Напомним, в октябре 2020 года бывшего заместителя директора департамента здравоохранения Севастополя Владислава Нусинова уже задерживали в связи с обысками в ГБУ «Медицинский информационно-аналитический центр». Тогда почти сразу же стало известно об увольнении Нусинова и директора ГБУ Олега Роменского по результатам проверки, инициированной в рамках борьбы с коррупцией.

Как писал «Октагон.Крым», на прошлой неделе следственный комитет по Крыму и Севастополю возбудил уголовное дело в отношении бывшего директора сельхоздепартамента Вадима Кирпичникова.

По данным следствия, осенью прошлого года он заключил договор аренды на размещение ларьков и прочих нестационарных торговых объектов на набережной Корнилова и пляже на мысе Хрустальном по заниженной цене. Несмотря на то, что другие владельцы торговых объектов могли предложить плату выше конкурентов. В результате бюджет Севастополя недополучил около 1 млн рублей.