Новости
17 ноября 2021, 12:39 Дмитрий Коваленин

В Севастополе арестовали экс-главу департамента сельского хозяйства и потребрынка

В Севастополе арестовали экс-главу департамента сельского хозяйства и потребрынкаВ Севастополе арестовали экс-главу департамента сельского хозяйства и потребрынкаФото: ГСУ СК России по РК и Севастополю

Следственный комитет по Крыму и Севастополю возбудил уголовное дело в отношении бывшего директора сельхоздепартамента Вадима Кирпичникова.

По данным следствия, осенью прошлого года он заключил договор аренды на размещение ларьков и прочих нестационарных торговых объектов на набережной Корнилова и пляже на мысе Хрустальном по заниженной цене. Несмотря на то, что другие владельцы торговых объектов могли предложить плату выше конкурентов. В результате бюджет Севастополя недополучил около 1 млн рублей.

Следком опубликовал видео задержания бывшего чиновника, на котором видно, что из вскрытого сейфа экс-главы сельскохозяйственного департамента изъяли пачки денег с купюрами номиналом 500, 1 тыс. и 2 тыс. рублей, набор наручных часов и ювелирные украшения.

Как писал «Октагон.Крым», вчера, 16 ноября, стало известно, что Кирпичников вызван на опрос в Симферополь. В пресс-службе правительства города-героя пояснили, что контракт с Кирпичниковым не продлили «до выяснения всех вопросов с правоохранительными органами».

До официального комментария от севастопольских властей, СМИ Крыма и Севастополя вначале сообщили, что в доме у бывшего главы департамента сельского хозяйства идут обыски, и что он задержан. В пресс-службе правительства города уточнили, что Кирпичников не задержан.

В начале октября этого года в департаменте сельского хозяйства и потребительского рынка Севастополя сотрудники ФСБ провели обыск и изъяли документы. По информации источников издания, поводом для таких действий силовиков послужило выделение местным виноградарям субсидий на возмещение части затрат на закупку саженцев иностранного производства.