Новости
01 июля 2022, 15:53 Оксана Порицкая

Уголовное дело возбудили в отношении замдиректора школы-интерната в Феодосии, устроившего потасовку с учеником

Следком Крыма возбудил уголовное дело в отношении бывшего заместителя директора по воспитательной работе ГБОУ РК «Феодосийская специальная школа-интернат», который в мае этого года применил силу к воспитаннику. Видеозапись инцидента, сделанная одним из одноклассников подростка, попала в сеть.

Педагог подозревается в совершении преступления, предусмотренного п. а ч. 3 ст. 286 УК РФ («Превышение должностных полномочий, совершённое с применением насилия»). В случае если вина будет доказана, ему грозит лишение свободы на срок от трёх до 10 лет.

«По данным следствия, днём 19 мая 2022 года в школе-интернате подозреваемый, являющийся на тот момент заместителем директора, под видом мер воспитательного характера применил насилие к 16-летнему ученику, схватив его за руки и повалив на пол, чем причинил физическую боль», – заявили в следственном управлении СКР по Республике Крым и городу Севастополю.

В настоящее время правоохранителями изъяты документация, регламентирующая деятельность школы-интерната для слабослышащих детей, и должностные инструкции педагогического состава. Также будет дана правовая оценка действиям директора образовательного учреждения.

Ранее «Октагон.Крым» сообщал, что заместитель директора Феодосийской школы-интерната для слабослышащих детей применил силу к воспитаннику, поскольку тот отказался идти на занятие по дефектологии. В результате потасовки оба участника инцидента упали на пол, их попытались разнять другие ученики.