Новости
16 февраля 2022, 17:36 Дмитрий Коваленин

Уголовное дело завели на подростка, стрелявшего из автомата на детской площадке в Севастополе

Севастопольские следователи возбудили уголовное дело по факту стрельбы из автомата на спортивной площадке, говорится на сайте регионального управления ведомства.

«Установлено, что ночью 1 января 2022 года 17-летний житель Севастополя, находясь на детской площадке во дворе дома № 5 по улице Тараса Шевченко, произвёл не меньше 10 выстрелов из охолощённого автомата, чем грубо нарушил общественный порядок и проявил явное неуважение к обществу. Выстрелы по звуковому сопровождению и визуальному эффекту имитировали выстрелы из боевого оружия. После этого подросток разместил в социальных сетях видеоролик с записью своих противоправных действий», – уточняется на сайте следственного комитета.

По факту совершения хулиганства возбуждено уголовное дело ч. 2 ст. 213 УК РФ.

Следователи обещают установить все причины и условия, способствовавшие совершению преступления, а также дадут соответствующую правовую оценку действиям всех участников происшествия.

Как писал «Октагон.Крым», подросток из Севастополя на своей личной странице в соцсети опубликовал видео, на котором он ночью стреляет из охолощённого автомата Калашникова на спортивной площадке. 17-летний севастопольский школьник выпустил весь магазин патронов. Администрация паблика, куда был выложен ролик, уведомила учителей подростка, а те связались с полицией. На данный момент в ситуации разбираются полицейские. По их данным, автомат Калашникова мальчику дал отец, который служит военным.

Также стало известно, что в 10 классе юноша работал над научно-историческим проектом о становлении нацизма в Германии. А это в сочетании с обилием украинской символики на личных страницах социальных сетей школьника может стать поводом для следователей думать, что стрельба из автомата была не просто праздничным развлечением.