Новости
09 июля 2021, 10:00 Ирина Ивлева

Украина запустила в работу военный полигон на границе с Крымом

Вооружённые силы Украины (ВСУ) сообщили о старте полноценной работы своего крупнейшего полигона «Ягорлык». Он располагается в Херсонской области, на границе с Крымом. Работа над его созданием велась с конца 2019 года.

«Сейчас основные работы по обустройству завершены и государственный испытательный полигон “Ягорлык” на Херсонщине заработал в полную силу. По состоянию оснащения это один из самых современных полигонов Европы. Площадь площадки составляет около 3,7 тысячи гектаров. В то же время работа по совершенствованию инфраструктуры будет продолжаться дальше», – завил заместитель начальника генерального штаба ВСУ Радион Тимошенко.

На «Ягорлыке» планируется проводить испытания оружия большой дальности поражения, управлять авиацией и вести противовоздушный бой.

«Вскоре здесь состоятся стрельбы артиллерийской системы “Богдан” на дальности до 40 километров. Позже – испытательные пуски ракетных систем после ремонта и модернизации», – добавил Тимошенко.

В Чёрном море у границ Крыма проходят международные учения Sea Breeze – 2021 с участием войск Украины и блока НАТО. Они продлятся до 10 июля.

Симферополь