Новости
07 декабря 2021, 15:16 Оксана Порицкая

Украинский суд принял решение о задержании Натальи Поклонской

Киевский апелляционный суд удовлетворил ходатайство генерального прокурора о задержании экс-прокурора Крыма, бывшего депутата Госдумы РФ и посла России в Кабо-Верде Натальи Поклонской. Ей предъявлено обвинение в государственной измене, говорится в сообщении пресс-службы суда.

Суд постановил разрешить задержание Поклонской с целью её привода «для участия в рассмотрении ходатайства об избрании меры пресечения в виде содержания под стражей».

Напомним, уголовное дело о государственной измене в отношении Натальи Поклонской на Украине возбудили после того, как она стала депутатом российской Госдумы. Также Киев обвиняет в госизмене всех крымских прокуроров.

С 13 октября Поклонская является чрезвычайным и полномочным послом России в Кабо-Верде. Власти страны уже заверили Москву, что дипломатический представитель России не будет выдан Украине, даже если на этот счёт поступит официальный запрос.

Как сообщалось ранее, Служба безопасности Украины возбудила уголовное дело по факту состоявшихся в Крыму выборов депутатов Госдумы в 2021 году. Дело открыто по признакам преступления, предусмотренного статьёй «Государственная измена» Уголовного кодекса Украины, санкция предусматривает лишение свободы на срок от 12 до 15 лет.