Новости
06 декабря 2021, 09:36 Дмитрий Коваленин

Ураганный ветер уничтожил остатки станции «Искусственная Луна» в Карадагском заповеднике

Стихия повредила конструкции станции «Искусственная Луна», созданные в советский период в Карадагском заповеднике на юго-востоке Крыма. Сильный ветер снёс две мачты на вершине Балалы-Кая, установленные ещё в 1964 году.

В советское время объект сделали для того, чтобы выяснить, какая поверхность у Луны: твёрдая или состоящая из космической пыли. Считается, что достоверная информация, полученная на Карадагской лунной станции, приблизила отправку первого лунохода, а потом и человека на Луну.

Долгое время «Искусственная Луна» была невостребованным объектом, сооружение не щадили время и атмосферные явления. А в последние осенние дни этого года остатки станции не выдержали сильного ветра. И на одну достопримечательность на Карадаге стало меньше.

Как писал «Октагон.Крым», 1 декабря сильный ветер обесточил около 125 тысяч абонентов в Севастополе, также частичное отключение электроснабжения зафиксировали у абонентов в семи муниципальных образованиях Крыма. Причиной отключения света в Севастополе стало срабатывание автоматики на электрической подстанции. Работу также остановили 70 котельных и Севастопольская ТЭЦ. Аварии устранили в течение часа.