Новости
01 декабря 2021, 09:25 Оксана Порицкая

Ураганный ветер обесточил более 125 тысяч абонентов в Крыму

Календарная зима на полуострове началась с ураганного ветра и первого снега. В результате разгула стихии обесточенными оказались около 125 тысяч абонентов в Севастополе, также частичное отключение электроснабжения зафиксировали у абонентов в семи муниципальных образованиях Крыма.

Причиной отключения света в Севастополе стало срабатывание автоматики на электрической подстанции. Работу также остановили 70 котельных и Севастопольская ТЭЦ. Аварии устранили в течение часа.

Наибольшее количество снега, смешанного с дождём, и максимальные порывы ветра в Крыму минувшей ночью зафиксировали на горе Ай-Петри – до 41 метра в секунду. Сильный ветер также был в Алуште (до 31 метра в секунду) и Ялте (до 26 метров в секунду), сообщил начальник главного управления МЧС по Республике Крым Аркадий Ожигин. Ураганный ветер в Ялте снёс металлические конструкции, сломаны деревья, повреждены несколько кровель, на одном из храмов покосился крест.

Также из-за сильного ветра в Севастополе ночью упали восемь деревьев и было повреждено три кровли.

В Симферополе на улицы вышли 240 дворников, на дороги высыпали около 15 тонн противогололедного реагента. Максимальное количество мокрого снега выпало на Ай-Петри – 54 миллиметра. Из-за непогоды отменили долгожданное торжественное открытие после реконструкции площади Куйбышева.

Напомним, накануне в республике шесть человек были госпитализированы из-за последствий ураганного ветра. Среди них есть несовершеннолетняя девушка. Также два человека пострадали в Севастополе.

Дождь с песком из Африки прошёл в ночь на 30 ноября. Машины покрылись слоем золотистой пыли. Как сообщили в крымском гидрометцентре, это явление связано с тем, что над регионом бушевал сильный ветер, который пришёл с южного направления. Струйное течение воздушных масс принесло на полуостров северо-африканский песок.