Новости
20 июля 2022, 12:09 Александр Гутевич

В «Артеке» учредили общероссийское движение детей и молодёжи

В Крыму на собрании в международном детском центре «Артек» учредили новое общероссийское движение детей и молодёжи. Название пока не выбрали.

«Решение об учреждении приняли, устав приняли. Теперь документы будут переданы в Министерство юстиции для регистрации, дальше пойдёт процесс формирования региональных отделений», – сообщила председатель собрания Ирина Антонова.

В собрании приняли участие представители крупнейших общественных организаций и движений, сотрудники Администрации президента и органов власти. В число учредителей вошли Российское движение школьников, «Юнармия» и «Большая перемена».

По замыслу инициаторов, новое движение объединит все существующие детские общественные организации. Войти в него смогут дети от шести до 18 лет.

Напомним, в начале июля Государственная дума РФ приняла закон о создании всероссийского движения детей и молодёжи. Его участниками станут несовершеннолетние учащиеся учебных заведений.

Закон предусматривает организацию досуга детей и молодёжи в рамках движения, а также проведение воспитательной работы. Организация будет иметь свою символику – флаги, эмблемы, гимн, а также открывать свои филиалы за рубежом.

Ранее «Октагон.Крым» сообщал, что в восьмой смене МДЦ «Артек», которая будет проходить с 15 июля по 5 августа, примут участие около 350 детей из 18 стран.