Новости
11 июля 2022, 15:52 Александр Гутевич

В «Артек» приедут сотни подростков из 18 стран

Около 350 юношей и девушек из 18 стран примут участие в восьмой смене международного детского центра (МДЦ) «Артек», которая будет проходить с 15 июля по 5 августа. Об этом сообщает пресс-служба Россотрудничества.

«Посещение МДЦ “Артек” в рамках программы “Здравствуй, Россия!” станет для юных соотечественников уникальным шансом не только приобрести новые навыки и получить незабываемые эмоции от пребывания в Крыму, но и завести новых друзей из России и разных регионов мира», – сообщили в ведомстве.

Как уточнили ТАСС в пресс-службе Россотрудничества, смена будет проходить в очном формате. Её участниками станут финалисты Всероссийского конкурса «Большая перемена» из ДНР, ЛНР, Египта, Армении, Ливана, Канады, Киргизии, Казахстана, Узбекистана, Таджикистана, Польши, Португалии, Турции, Сирии, Белоруссии, Южной Осетии, Монголии и Молдавии.

В рамках смены пройдут выставка Science Art «Креативные технологии в образовании», арт-инсталляции «Путь жизни», креативная неделя в «Артеке», а также фестиваль креативных индустрий «Мы вместе!»

Всероссийский конкурс «Большая перемена» реализуется в рамках национального проекта «Образование». Его организаторами выступают Росмолодëжь, АНО «Россия – страна возможностей», АНО «Большая перемена» и Российское движение школьников.

Ранее «Октагон.Крым» сообщал, власти Крыма выделили первые 50 путёвок на отдых и оздоровление детей из Мелитополя Запорожской области в международном детском центре «Артек». Сегодня стало известно, что около 60 путёвок для отдыха в лагере получили дети из Херсонской области.