Новости
16 декабря 2021, 14:03 Дмитрий Коваленин

В Балаклаве закроют Таврическую набережную в связи с предстоящей реконструкцией

Создавать яхтенную марину в Балаклаве начнут с реконструкции Таврической набережной, которую перекроют для туристов на весь 2022 год. Об этом рассказала заместитель губернатора Севастополя Мария Литовко.

«Начинаем свои работы мы с Таврической набережной, и весь следующий год именно она будет задействована в работах по реконструкции. Включается не только реконструкция гидротехнических сооружений – пирсов и причалов, но и создание инженерной инфраструктуры», – сказала она.

Вице-губернатор добавила, что в следующем году останется доступ к Балаклавскому подземному музейному комплексу. К тому же немногочисленные жители этого района и предприниматели, которые осуществляют свою деятельность на набережной, смогут проехать или пройти по набережной. Но для всех остальных она будет недоступна даже в сезон.

Реконструкцию Таврической набережной планируют завершить к концу 2022 года. Литовко отметила, что рыболовецкие суда останутся и будут осуществлять деятельность в бухте Балаклавы, а по итогам реконструкции для них сделают специальный благоустроенный причал.

«Серьёзных изменений в их деятельности не последует. Только благоустройство и, наоборот, лучшие условия по причалу и месту их промысла», – подчеркнула вице-губернатор.

При этом яхты, которые размещались на набережной, переместят в другие места.

«За это у нас отвечает ГУП «Проект развития Балаклавы», и знаю, что ведутся уже соответствующие консультации с судовладельцами», – уточнила Литовко.

Ремонт, по её словам, пока не коснётся набережной Назукина. Её начнут ремонтировать не раньше 2023 года. Все работы по созданию яхтенной марины планируют завершить за четыре года.

Как писал «Октагон.Крым», контракт на строительство яхтенной марины в Балаклаве заключили с ПАО «Мостотрест». Реконструкция и строительство пройдут в рамках федеральной целевой программы, заказчиком выступает правительство Севастополя. Проект яхтенной марины прошёл Главгосэкспертизу, стоимость строительных работ оценивается в 9,4 млрд рублей.