Новости
07 февраля 2022, 12:26 Евгений Задорожный

В этом году в Крыму планируется массовый ремонт дорог

Более тысячи километров дорог на территории Крыма отремонтируют в нынешнем году. На эти работы планируют выделить около 26 млрд рублей.

«В прошлом году почти 1,3 тысячи километров дорог отремонтировали, в этом году будем стараться в этих же объёмах выполнить работы. Стоит задача наращивать объёмы работ из года в год. Темп мы уже набрали, задача сейчас – его не потерять, стараться перевыполнить планы, которые мы определили на этот год», – сообщил и.о. министра транспорта республики Николай Лукашенко изданию «Крыминформ».

Он подчеркнул, что половину межмуниципальных и региональных дорог в Крыму приведут в порядок до конца 2024 года. Сперва будет проведён ремонт трасс, которые соединяют райцентры и города между собой. Затем возьмутся за центральные улицы в населённых пунктах и дороги, ведущие к социально значимым объектам: ФАПам, школам, детским садам, спортивным объектам.

Всего в Крыму 15 тыс. километров дорог, из которых 9 тыс. муниципальных, 6 тыс. межмуниципальных и региональных. В нормативном состоянии сейчас – более 33 процента.

Также, по данным Лукашенко, в этом году в пять раз увеличено финансирование на содержание дорог Крыма. В целом на содержание в текущем году муниципальных, межмуниципальных и региональных автомобильных дорог будет выделено порядка 5,7 млрд рублей. Отвечать за работы будет, как и ранее, госпредприятие «Крымавтодор».

Как сообщал «Октагон.Крым» на полуострове также планируется и строительство новых дорог. Главгосэкспертиза России одобрила проект первого этапа строительства автомобильной дороги в обход Симферополя на участке Донское – Перевальное.