В Евпатории началось строительство Федерального детского реабилитационного центра
В Евпатории построят Федеральный детский реабилитационный центр за 12 млрд рублей.Фото: телеграм-канал Сергея Аксёнова
В Евпатории начали строить Федеральный детский реабилитационный центр мирового уровня. Старт строительству дали председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко, представители Правительства РФ и региональные власти в режиме телемоста.
Центр стоимостью 12 млрд рублей рассчитан на 300 мест, он разместится на площади в 22 гектара. Деньги выделят из федерального бюджета. Поручение о строительстве ранее дал президент РФ Владимир Путин.
«Для оздоровления будущих пациентов такой центр создаётся на базе имущественного комплекса детского санатория “Родина” и бывшей грязелечебницы “Мойнаки” вместе с участком морского побережья», – сообщил глава Крыма Сергей Аксёнов.
Параллельно разрабатывается дорожная карта по восстановлению всех детских оздоровительных лагерей Евпатории. По словам главы республики, предложение уже направлено в Правительство Российской Федерации.
«Медико-технические задания все согласованы с федеральным центром, будем просить поддержки о выделении средств на 2023–2024 годы».
Сергей Аксёнов
глава Республики Крым
Аксёнов отметил, что в Крыму работает научно-исследовательский институт детской курортологии – единственный профильный институт в России.
В Евпатории действует 11 детских санаторно-курортных учреждений: семь находятся в республиканской собственности, два – в федеральной, по одному – в собственности Белгородской области и в частных руках.
Как писал «Октагон.Крым», реабилитационный центр для детей в Евпатории оценили в 12 млрд рублей. Строительство займёт три года.