Новости
09 декабря 2021, 12:32 Оксана Порицкая

В Евпатории полностью обновили трамвайный парк

Евпатория является единственным крымским городом, где ходят трамваи.Евпатория является единственным крымским городом, где ходят трамваи.Фото: официальный портал правительства Республики Крым

В Евпатории полностью обновился трамвайный парк. Последние из 27 новых узкоколейных трамваев, которые были созданы специально для города, отгружены АО «Уралтрансмаш», сообщила пресс-служба компании.

Трамвайные вагоны 71-411 и 71-411-03 были спроектированы специально для городов, имеющих трамвайную колею шириной 1 метр. В России только три таких города – это Евпатория, Калининград и Пятигорск. Колею такой ширины имеют многие европейские страны и несколько городов бывшей Российской империи.

«Новые вагоны частично низкопольные и удобны для маломобильных групп населения. Кроме того, они оснащены системой кондиционирования, имеют современный урбанистический дизайн, системы энергоэффективности и энергосбережения. Они, безусловно, повысят комфорт и качество жизни населения данного региона», – сообщил коммерческий директор АО «Уралтрансмаш» Алексей Серков.

В вагонах установлены информационная система, система навигации и видеонаблюдения с функцией видеорегистрации, медиасистема для демонстрации схемы движения по маршруту, система обогрева и антивандальные сиденья.

Стоимость контракта на разработку и поставку 27 узкоколейных трамваев составила 1,35 млрд рублей. В июне этого года в город прибыл первый новый трамвай.

Трамвай был запущен в Евпатории в 1914 году и довольно быстро стал её визитной карточкой. На сегодня это единственный город в Крыму, где сохранился этот вид транспорта. В 2015 году от трамваев хотели отказаться и заменить автобусами, но в итоге решили обновить весь подвижной состав. Возраст старых трамваев превышает 35 лет, они были произведены ещё на заводах ГДР и Чехословакии.