Новости
20 августа 2021, 17:40 Никита Рассказов

В Форосском парке разрешили парковку машин

Форосский парк стал центром скандала после начала строительства центра «Ак-Барс».Форосский парк стал центром скандала после начала строительства центра «Ак-Барс».Фото: Сергей Мальгавко/РИА Новости

На территории Форосского парка разрешено движение и стоянка транспорта.

Согласно изменениям правительства республики Крым, которые внесены в режим особой охраны ООПТ, на территории парка-памятника можно ездить и парковаться сотрудникам ГАУ РК «Управления ООПТ регионального значения Республики Крым», а также гостям санатория Форос и его сотрудникам.

Как писал «Октагон.Крым», власти Ялты приняли решение добиться изменения статуса строящегося в Форосском парке лагеря «Ак Барс» с детского на молодёжный. Это, по мнению главы города Янины Павленко, позволит в будущем не ограждать территорию комплекса.

Напомним, что после начала строительства в Форосском парке детско-молодёжного оздоровительного комплекса «Ак Барс» местные жители записали видеообращение к президенту России, в котором высказались против застройки. В марте этого года с жителями Фороса встретился глава Крыма Сергей Аксёнов, после этого стало известно, что ограждаемую под застройку территорию сократили в два раза.

Также отмечалось, что нарушений при выделении земли для строительства выявлено не было. Однако из-за вырубки деревьев в парке было возбуждено уголовное дело.

Ялта