Новости
23 августа 2021, 17:33 Никита Рассказов

В Киеве подписана декларация по итогам «Крымской платформы»

Участники саммита так называемой «Крымской платформы» приняли итоговую декларацию, текст которой опубликован на сайте МИД Украины. Среди прочего в документе Россия обвиняется в «нарушениях и ограничении прав человека в Крыму», «милитаризации» полуострова, «препятствовании свободе судоходства» в Чёрном и Азовском морях, «изменении демографической структуры Крыма».

Кроме того, участники саммита договорились рассмотреть введение дальнейших политических, дипломатических и ограничительных мер против Москвы, «когда это будет необходимо и если действия России этого потребуют».

Также в декларации содержится требование к Кремлю обеспечить полный и беспрепятственный доступ в Крым представителей Миссии ООН по наблюдению за соблюдением прав человека на Украине и Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ на Украине.

От РФ ещё требуют «обеспечить всем лицам, которые принадлежат к этническим и религиозным общинам полуострова, включая этнических украинцев и крымских татар, возможность в полной мере пользоваться своими правами».

Более того, российскую сторону призвали принять участие в работе «Крымской платформы».

Напомним: сегодня в Киеве проходит первый саммит «Крымской платформы», которая по задумке Киева направлена на «возвращение» полуострова в состав Украины. В форуме принимают участие более 40 иностранных делегаций во главе с президентами, премьер-министрами, руководителями парламентов, министрами иностранных дел и лидерами международных организаций.

Как писал «Октагон.Крым», единственным практическим результатом проведения инициированного Киевом саммита «Крымская платформа» стал «вонючий выхлоп вранья и русофобии» в информационном пространстве. Так считает глава республики Сергей Аксёнов.

Будучи в Крыму, министр иностранных дел РФ Сергей Лавров назвал эту встречу шабашем, на котором Запад будет развивать неонацистские настроения Киева.

После государственного переворота на Украине в феврале 2014 года власти Крыма и Севастополя провели референдум по вопросу воссоединения с Россией. За проголосовало 96,7 и 95,6 процента жителей соответственно. 18 марта 2014 года президент России Владимир Путин подписал договор о принятии Республики Крым и Севастополя в состав РФ. Киев до сих пор отказывается признавать Крым частью России.

Симферополь