Новости
03 марта 2022, 14:14 Евгений Задорожный

В Крым пришла вода из Днепра

Источник: «Крым 24»

В Северо-Крымский канал в Крыму пришла днепровская вода. На канал, заполненный водой, пришли посмотреть жители самого северного города полуострова – Армянска. Они поздравляли друг друга и называли эту воду «святой», мужчины уже начали строить планы, что вскоре снова придут сюда рыбачить.

Стоит отметить, что вода пришла самотёком после подрыва дамбы, это ещё не официальный запуск канала, до которого нужно провести ряд восстановительных работ.

Сейчас специалисты берут пробы воды для анализа.

Напомним, доступ для воды был перекрыт для полуострова Украиной с 2014 года. 26 февраля военными была подорвана дамба в Херсонской области, построенная украинцами.

Ранее «Октагон.Крым» сообщал, что специалисты Минобороны РФ приступили к восстановительным работам на Северо-Крымском канале. Уже отремонтирован шлюзовый комплекс на территории Скадовского района Херсонской области, русло канала расчищается от деревьев и кустарников.

Днепровская вода вернёт Крыму рис и сою

После того, как российские военные 26 февраля взорвали дамбу, построенную украинскими националистами в 2014 году для прекращения подачи воды на полуостров, начались работы по реконструкции инфраструктуры Северо-Крымского канала. По словам Сергея Аксёнова, большая днепровская вода придёт в Крым к середине марта – столько времени понадобится, чтобы расчистить от деревьев заросшее русло на территории Украины и восстановить подорванные националистами заслонки, без которых невозможно подать воду на полуостров без ущерба для жителей Херсонской области. Уже сейчас понятно, что после перезапуска Северо-Крымского канала структура сельского хозяйства Крыма изменится. Аграрии задумываются о том, чтобы возобновить посадки риса и других влаголюбивых растений, а фермеры смогут увеличить поголовье коров.

Перейти к материалу