Новости
11 мая 2022, 13:58 Елена Гаврина

В Крыму 15 гектаров уже засеяли рисом

В Нижнегорском районе Крыма рисом засеяли 100 процентов планируемой площади.В Нижнегорском районе Крыма рисом засеяли 100 процентов планируемой площади.Фото: официальная страница министерства сельского хозяйства Республики Крым в соцсети «ВКонтакте»

В Нижнегорском районе Крыма аграрии выполнили план по севу риса на 100 процентов. Под рисовые плантации отдали 15 гектаров.

«В нашем районе в этом году ИП Николин занял под рис небольшие площади. В планах вырастить достойный урожай, который станет семенным материалом для сева в следующем году», – прокомментировал глава администрации Нижнегорского района Антон Кравец.

Всего в Крыму в этом году в Красноперекопском, Нижнегорском и Раздольненском районах планируется засеять рисом 677 гектаров.

Как писал «Октагон.Крым», крымские аграрии впервые за восемь лет начали посевную кампанию риса. Крым получил посевной материал с Кубани, рис предоставил Краснодарский институт риса. Культуру сеют в специально подготовленные чеки, где уровень грунта выровнен с перепадом высоты не более двух сантиметров, чтобы держать уровень воды.

Ранее глава Крыма Сергей Аксёнов анонсировал, что аграриям дадут бесплатно воду из Северо-Крымского канала.