Новости
19 апреля 2022, 15:01 Елена Гаврина

Аграриям дадут бесплатно воду из Северо-Крымского канала

Крымские сельхозпроизводители получат бесплатно воду из Северо-Крымского канала. Об этом в своём телеграм-канале заявил глава Крыма Сергей Аксёнов.

«В целях поддержки крымских аграриев мной было принято сегодня решение о том, что в течение 2022 года вода из Северо-Крымского канала, используемая для мелиорации, будет крымским сельхозпроизводителям поставляться без оплаты», – сказал Аксёнов.

По мнению главы республики, это поможет развитию сельского хозяйства и стабилизирует цены на продовольствие.

Ранее зампредседателя Госкомводхоза РК Альберт Кангиев заявлял, что цена за использование воды из Северо-Крымского канала аграриями будет утверждена к середине апреля. Пока не все аграрии готовы принимать воду, так как за восемь лет некоторые сельхозпроизводители Крыма избавились от оборудования для мелиорации.

Напомним, в Крыму восемь аграрных предприятий выразили готовность заниматься севом риса после запуска днепровской воды через Северо-Крымский канал.

Как писал «Октагон.Крым», вода в Северо-Крымском канале имеет первый класс чистоты. Это самый высший класс технической воды, но она питьевой не является.