Новости
16 мая 2022, 16:53 Александр Гутевич

В Крыму более 200 предприятий готовы принять на работу беженцев

В Крыму 204 предприятия заявили 2619 рабочих мест для прибывших с территорий ДНР, ЛНР и Украины. Об этом сообщила министр труда и социальной защиты Крыма Елена Романовская.

По её информации, указанные предприятия расположены в Алуште, Симферополе, Евпатории, Керчи, Джанкое, Красноперекопске, Бахчисарайском, Кировском, Красногвардейском, Советском, Раздольненском, Симферопольском, Черноморском и Сакском районах.

«Из этих 2619 вакансий 1032 – с предоставлением жилья. В основном, это санаторно-курортная сфера», – уточнила Романовская.

Она также сообщила, что с 18 февраля этого года границу с Крымом пересекли почти 154 тысячи жителей ДНР, ЛНР и Украины, из них более 20 тысяч – дети. Только за последние сутки, по словам Романовской, на территорию полуострова прибыло 2752 человека.

Напомним, на прошлой неделе в Симферополе в здании МВД Крыма прошла торжественная церемония вручения паспортов гражданам, прибывшим с территорий ДНР, ЛНР и Украины.

Ранее МВД РФ предложило сократить с 60 до 15 рабочих дней срок включения жителей Донецкой и Луганской народных республик в госпрограмму содействия добровольному переселению в РФ соотечественников, проживающих за рубежом.

Как беженцы устраивают трудовую жизнь в Крыму

Больше 130 предприятий Крыма готовы принять на работу вынужденных переселенцев с территорий Украины, ДНР и ЛНР, заявили в министерстве труда и социальной политики республики. Во всех 14 пунктах временного размещения жителей Украины и Донбасса, на КПП «Джанкой» и «Армянск» работает десант специалистов от центра занятости. Глава Крыма Сергей Аксёнов анонсировал свободные вакансии в сфере туризма, строительства, медицины, образования и сельского хозяйства. Летом должна пройти переподготовка донбасских и украинских учителей по российским стандартам. Но на практике беженцы далеко не всегда могут устроиться по специальности из-за потерянных документов.

Перейти к материалу