Новости
12 мая 2022, 12:47 Александр Гутевич

В Крыму выдали первые паспорта РФ беженцам из Донбасса

В Симферополе в здании МВД Крыма прошла торжественная церемония вручения паспортов гражданам, прибывшим с территорий ДНР, ЛНР и Украины. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

По информации МВД РК, полноправными гражданами РФ стали 10 человек разного возраста, покинувших территорию Украины, а также прибывших из Донецкой и Луганской народных республик.

Указанные лица прибыли в Крым после 19 февраля 2022 года и обратились с заявлением о приёме в гражданство в упрощённом порядке в соответствии с указом президента России от 29.04.2019 № 187 «Об отдельных категориях иностранных граждан и лиц без гражданства, имеющих право обратиться с заявлениями о приёме в гражданство РФ в упрощённом порядке».

Как отметили в МВД, право обратиться с заявлениями о приёме в гражданство РФ в упрощённом порядке в соответствии с ФЗ-62 «О гражданстве Российской Федерации» от 31.05.2002 предоставлено гражданам Украины и лицам без гражданства, постоянно проживавшим на территориях Донецкой и Луганской областей Украины по состоянию на 07.04 и 27.04.2014 соответственно, а также их детям, супругам и родителям, имеющим один из документов, подтверждающих право на пребывание в России.

В МВД также подчеркнули, что работа с данной категорией граждан находится на личном контроле министра внутренних дел Крыма, а гражданам оказывается максимальное содействие.

Напомним, ранее МВД РФ предложило сократить с 60 до 15 рабочих дней срок включения жителей Донецкой и Луганской народных республик в госпрограмму содействия добровольному переселению в РФ соотечественников, проживающих за рубежом.

Также «Октагон.Крым» сообщал, что на конец апреля Крым принял более 100 тысяч беженцев с Украины.