Новости
14 июня 2022, 16:31 Александр Гутевич

В Крыму более чем на треть вырос урожай клубники

В этом году уже собрано более 300 тонн клубникиВ этом году уже собрано более 300 тонн клубникиФото: Сергей Мальгавко/ТАСС

Урожай клубники в Крыму в этом году вырос на 37 процентов по сравнению с прошлым годом. Об этом сообщает министерство сельского хозяйства республики.

По словам главы ведомства Юрия Мигаля, объёмы производства выросли благодаря увеличению площади посадки ягоды.

«На сегодня собрано более 300 тонн земляники садовой, что на 37 процентов больше в сравнении с 2021 годом. Отрасли растениеводства республики оказывается существенная господдержка. В 2021 году землянику в открытом грунте выращивали на площади 83 гектара, а в закрытом грунте – 46 гектаров», – рассказал он.

Выращиванием клубники в Крыму занимаются более 50 сельскохозяйственных предприятий. Крупнейшие производители культуры – ООО «Сладкая клубника» и ООО «Ягодная поляна».

Наибольшей популярностью благодаря отличным вкусовым качествам и высокой урожайности пользуются сорта Альба, Клери, Мармелада, Эльсанта и Хоней.

Напомним, в конце апреля сообщалось, что Крым и Херсонская область наладили поставки клубники на полуостров. Ягоды доставляли фурами из Новой Каховки дважды в неделю.

Также «Октагон.Крым» писал о рекордном урожае зерновых на полуострове в этом году.