Новости
27 апреля 2022, 12:14 Елена Гаврина

Херсонские фермеры начали поставлять в Крым клубнику

Крым и Херсонская область наладили поставки клубники на полуостров. Ягоды везут фурами из Новой Каховки дважды в неделю. По прогнозам экспертов, закупочная цена на клубнику может упасть почти до 100 рублей за 1 килограмм в этом сезоне.

80 процентов экономики Херсонской области занимает аграрная промышленность. Вода попадает к фермерам Херсонской и Запорожской областей по Каховскому магистральному каналу протяженностью 140 километров.

«Это в мире самая мощная насосная станция. Она может подавать 365 кубометров в секунду в канал магистральный», – цитируют «Известия» начальника главной насосной станции управления Каховского магистрального канала Михаила Тогобицкого.

Клубника довольно капризна в хранении и транспортировке, нежная ягода быстро портится. Поэтому аграрии Херсонщины и Запорожской области заинтересованы в быстром освоении новых торговых путей в короткие сроки.

Как писал «Октагон.Крым», Украина продолжает занимать первое место среди торговых партнёров Крыма, её доля в экспорте российского региона составляет около 44 процентов. В республике реализовано уже 285 тонн сельскохозяйственной продукции из Херсонской и Запорожской областей.

1 апреля украинские фермеры отправили в Крым первую за восемь лет партию весенних овощей. Около 8 тонн овощей от фермеров Запорожской области доставили в Крым. Их реализовали на оптовом рынке «Привоз» в Симферополе.