Новости
02 марта 2022, 14:20 Дмитрий Коваленин

В Крыму борются за жизнь мальчика, которого тяжело ранили под Херсоном

Крымские врачи спасают жизнь девятилетнего мальчика из украинско-турецкой семьи. Об этом сообщили в миниформе республики.

По предварительным данным, автомобиль, в котором находились мать и трое детей, в пригороде Херсона попал под обстрел украинских националистов. Женщина погибла на месте.

Пятилетний ребёнок убежал. Его нашли российские военные спустя сутки в результате поисково-спасательной операции и доставили на полуостров. Жизни и здоровью самого старшего ребёнка, которому 17 лет, ничего не угрожает. Девятилетнего мальчика с огнестрельным ранением доставили в республиканскую детскую инфекционную клиническую больницу.

«На данный момент состояние ребёнка тяжёлое, но стабильное. Одна пуля всё ещё глубоко в печени. Кровотечения нет, врачи пока не рискуют оперировать», – рассказал главный врач больницы Анатолий Олейник.

Известно, что мама в пострадавшей семье – украинка, а папа – турок. В связи с этим участие в судьбе детей принимают представители турецкой диаспоры, к которым обратился консул Турции в Одессе.

«Ко мне обратилось Одесское консульство с просьбой оказать содействие по поводу раненых детей, я связался с нужными людьми, приехал сюда в больницу, здесь уже находились сам министр здравоохранения Крыма и представители по защите прав детей. Все оказали содействие, я благодарен, детей нашли, с ними связались. Мы сделали видеосвязь с родственниками в Турции, их успокоили. Раненому ребёнку ничего не угрожает», – рассказал председатель турецкой диаспоры Мехмет Йылмаз.

Сотрудники МИД России связались с родственниками детей. Ведётся работа по воссоединению их с семьёй.

«Мы всё время с главным врачом находимся на связи по всем вопросам, которые возникают у нас в совместной работе, и, естественно, в связи с тем, что младший брат находится в реанимации, я не смогла с ним поговорить, общалась со старшим мальчиком, который находится здесь. Он довольно доброжелательно и открыто рассказал о ситуации, волнуется за младших братьев и очень хочет восстановиться с семьей», – поделилась уполномоченный по правам ребёнка в Крыму Ирина Клюева.

Напомним, согласно последним данным, в результате военной спецоперации России на Украине российские Вооружённые силы взяли под полный контроль областной центр Херсон. Как писал «Октагон.Крым», республика готова принимать беженцев с Украины, выделено 1,5 тыс. мест. Первые 150 беженцев из ДНР и ЛНР приехали в Севастополь.