Новости
11 апреля 2022, 16:15 Елена Гаврина

В Крыму цены на социально значимые продукты и овощи пойдут вниз

О грядущем понижении цен на социально значимые группы товаров и овощи «борщевого набора» сообщили сегодня республиканские власти на брифинге, посвящённом повышению устойчивости экономики в условиях санкций. Как заявила заместитель председателя совета министров РК, министр финансов Крыма Ирина Кивико, следующие поставки на территорию полуострова будут уже по новым ценам.

«В течение недели в муниципалитеты Республики Крым будут поставки продуктов и цены снизятся. В Судаке, Феодосии и Евпатории, также в Белогорском и Ленинском районах. Поставки планируются по новым ценам», – заверила Ирина Кивико.

По информации врио министра сельского хозяйства республики Алиме Зарединовой, крымчане могут ожидать и снижение цен на «борщевой набор». Этого удалось добиться за счёт поставок по оптовым ценам не только в крупные торговые сети, но и в небольшие магазины и НТО.

По информации министра промышленной политики Александра Трянова, все цены на полках крымских магазинов выверены с учётом логистики, наценки дистрибьюторов и владельцев торговых точек. На социальные товары они составят не более 5–10 процентов от закупки. Например, рекомендованная цена сахара на полке – 80 рублей за килограмм, гречки – 120 рублей за килограмм.

Как писал «Октагон.Крым», полуостров начал на регулярной основе получать овощи из Херсонской области. Как сообщили в республиканском минсельхозе, конкуренция с республиканскими фермерами поможет стабилизировать цены в республике.