Новости
12 января 2022, 18:08 Дмитрий Коваленин

В Крыму ФСБ задержала мошенников, похитивших у госпредприятия почти 9 млн рублей

Сотрудники Федеральной службы безопасности (ФСБ) задержали четверых представителей коммерческих организаций, которые обманом украли у коммунального предприятия 8,8 млн рублей. Об этом рассказали в пресс-службе ведомства по Крыму и Севастополю.

Уточняется, что в 2018 году госпредприятие и коммерческая фирма заключили контракт на выполнение строительно-монтажных работ. Цена контракта составила свыше 54 млн рублей. К работам подрядчик привлёк субподрядчика в виде общества с ограниченной ответственностью.

«Представители коммерческой компании и субподрядной организации вступили в преступный сговор с двумя инженерами строительной компании, в должностные обязанности которых входили независимый контроль и приёмка выполненных по контракту работ», – говорится в сообщении.

Они планировали украсть деньги госпредприятия, внеся недостоверные завышенные сведения о стоимости и объёмах работ в акты приёмки выполненных работ.

«В результате махинаций коммунальное предприятие, введённое в заблуждение относительно действительных стоимости и объёмов работ, перевело исполнителям работ денежные средства в размере 8,8 млн рублей за фактически невыполненные работы. Похищенными денежными средствами мошенники распорядились по собственному усмотрению», – уточнили в управлении ФСБ.

Следователи ведомства возбудили уголовные дела по части 4 статьи 159 УК РФ – мошенничество в отношении четырёх граждан России. Им грозит наказание в виде 10 лет лишения свободы со штрафом до 1 млн рублей.

Как писал «Октагон.Крым», члены запрещённой в России террористической организации «Хизб ут-Тахрир аль-Ислами»* готовили насильственный захват власти. В рамках расследования ранее возбуждённого уголовного дела по статье 205.5 (“Организация и участие в организации деятельности террористической организации”) в отношении пяти граждан РФ возбудили новое уголовное дело по части 1 статьи 30 – статьи 278 УК России (“Приготовление к насильственному захвату власти или насильственному удержанию власти”).

* Признана террористической организацией и запрещена в России.