Новости
12 января 2022, 11:14 Дмитрий Коваленин

В Крыму террористическая организация готовила захват власти

Члены запрещённой в России террористической организации «Хизб ут-Тахрир аль-Ислами»* готовили насильственный захват власти. Федеральная служба безопасности (ФСБ) возбудила ещё одно уголовное дело, сообщили в пресс-службе ведомства по Крыму и Севастополю.

«В рамках расследования ранее возбуждённого уголовного дела по статье 205.5 (“Организация и участие в организации деятельности террористической организации”) в отношении пяти граждан РФ возбуждено новое уголовное дело по части 1 статьи 30 – статьи 278 УК России (“Приготовление к насильственному захвату власти или насильственному удержанию власти”)», – говорится в сообщении.

Напомним, троих жителей Крыма и двоих жителей Севастополя задержали 17 августа 2021 года. По данным силовиков, задержанные «с применением мер конспирации распространяли среди жителей полуострова террористическую идеологию, осуществляли вербовку в свои ряды крымских мусульман».

Члены ячейки руководствовались доктриной так называемого «всемирного халифата» – разрушения институтов светского общества и свержения насильственным путём действующей власти. Во время обысков у них изъяли запрещённые пропагандистские материалы в значительном количестве, средства связи, электронные носители информации. Возбуждены уголовные дела.

Как писал «Октагон.Крым», четверых членов «Хизб ут-Тахрир аль-Ислами»*, основавших её ячейку на территории полуострова, Южный окружной военный суд приговорил к лишению свободы на сроки от 12 до 17 лет. Их обвинили в организации деятельности террористической организации и участии в её деятельности. Подсудимых задержали после обысков, которые проводили сотрудники ФСБ России, в Бахчисарайском районе Крыма в марте 2020 года.

* Признана террористической организацией и запрещена в России.