Новости
23 апреля 2022, 13:47 Александр Гутевич

В Крыму готовятся встретить Пасху

Мастер-класс по росписи пасхальных яиц в крымской столицеМастер-класс по росписи пасхальных яиц в крымской столицеФото: пресс-служба администрации Симферополя

В Крыму проходят предпасхальные мероприятия, фестивали и богослужения в храмах.

В Симферополе на улице Пушкина для юных жителей города детская художественная школа проводит мастер-класс по росписи пасхальных яиц.

Кроме того, сегодня на трёх ярмарочных площадках жители и гости столицы Крыма могли приобрести свежие овощи, фрукты, мясную, колбасную, молочную продукцию, а также рыбу, мёд, соленья и выпечку.

Как отметили в министерстве сельского хозяйства республики, вся продукция высокого качества, выращена и произведена местными аграриями с большой заботой о покупателях.

Основные мероприятия на полуострове пройдут в воскресенье, 24 апреля.

В Свято-Александро-Невском кафедральном соборе в Симферополе в ночь с 23 на 24 апреля пройдёт ночное пасхальное богослужение, а 25 апреля планируется встреча Благодатного огня и литургия.

В Севастополе богослужения проведут в Свято-Владимирском соборе. В 23.20 состоится чин полунощницы, а затем пасхальная утреня и освящение куличей.

На территории музея-заповедника «Херсонес Таврический» в день Пасхи пройдёт семейный фестиваль с бесплатными мастер-классами для детей и взрослых, а также концерт севастопольского хора.

В понедельник утром возле памятника Андрею Первозванному пройдёт встреча Благодатного огня.

В Алуште праздничные мероприятия запланированы в монастыре святых мучеников и бессребреников Косьмы и Дамиана, в Евпатории – в храмах «Малого Иерусалима».

В честь Пасхи на полуострове проведут большой концерт «Праздников праздник». Мероприятие пройдёт в Севастополе, Симферополе, Евпатории и Ялте.