Новости
24 декабря 2021, 09:49 Дмитрий Коваленин

В Крыму и Севастополе юрлица закрыли сведения об учредителях в связи с санкциями

В Крыму и Севастополе не меньше 60 юридических лиц закрыли сведения об учредителях и директорах для защиты от рисков западных санкций. Это следует из выборки крымских компаний, по которым отсутствует публичная информация об учредителях (акционерах). Речь идёт об организациях, учреждённых в форме общества с ограниченной ответственностью (ООО).

Выборку таких организаций из Единого государственного реестра юрлиц (ЕГРЮЛ) подготовили по просьбе РБК.

Напомним, право закрывать информацию о компаниях предоставило Правительство РФ в 2019 году. Один из таких случаев – местонахождение юрлица на территории Крыма или Севастополя. Доступ к сведениям ограничивается местными управлениями ФНС по заявлению коммерческой организации.

Среди таких компаний есть крупные инвесторы. Например, ООО «Семейные курорты», которое в июне 2021 года на Петербургском международном экономическом форуме подписало соглашение с правительством Крыма о строительстве семейного курорта в Саках на 2 тыс. номеров под брендом Alean.

Большинство крымских юрлиц, закрывших сведения о своих участниках, сделали это во втором полугодии 2021 года, некоторые – в декабре. Крупнейшие среди них по выручке за 2020 год – мясокомбинат «Дружба народов» (7,4 млрд рублей), подконтрольная ему компания «Дружба народов» (803 млн рублей), занимающаяся сельским хозяйством, «Русдеталь» (457 млн) – производитель металлических изделий, «Крым Агротехкомплект» (240 млн) – производитель оборудования для сельского хозяйства, «Электронные торговые системы» (220 млн рублей) по оказанию информационных услуг. Но часть юрлиц из этого списка — малые предприятия из соответствующего реестра ФНС.

Для крымских предпринимателей существуют и другие правовые способы закрытия информации. Например, использование статуса непубличного акционерного общества (АО), не раскрывающего своих участников. Крымский застройщик «Консоль-Строй», внесённый в санкционный список США, почти на 100 процентов принадлежит АО «Шархинский карьер», чьи собственники в ЕГРЮЛ не раскрываются. Другую нетипичную модель демонстрирует крымский сотовый оператор Win mobile, за которым стоит ООО «К-Телеком». Компания с таким названием зарегистрирована не в Крыму, а в Краснодаре, и принадлежит армянской Arm Telecom Ventures Holding.

Минэкономразвития в феврале 2021 года предложило расширить возможности по обеспечению конфиденциальности инвестиций в Крыму и Севастополе, позволив ограничивать публичный доступ не только к сведениям ЕГРЮЛ, но и к данным Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН).

Как писал «Октагон.Крым», по поручению президента России Владимира Путина Республика Крым и Севастополь должны привлечь не меньше 1 трлн рублей дополнительных инвестиций в основной капитал регионов до 2025 года. Реализация дорожной карты предусматривает нормативно-правовое регулирование для использования механизма комплексного развития территорий, совершенствование механизмов функционирования свободной экономической зоны на территории обоих субъектов, запуск программы льготного кредитования для развития сельских территорий, поддержку туристической отрасли, цифровизацию отрасли жилищного строительства и создание банка земельных участков. Планируются также опережающий ввод в эксплуатацию индустриальных парков и развитие гражданского и рыбопромыслового флота.