Новости
27 мая 2022, 14:24 Александр Гутевич

В Крыму меняется структура сельского хозяйства

У Крыма благодаря разблокированию Северо-Крымского канала появилась возможность изменить структуру сельского хозяйства, в том числе в сторону выращивания влагозависимых культур. Об этом заявил глава республики Сергей Аксёнов в ходе мероприятий «Дня поля» в Красногвардейском районе.

«Сейчас мы понимаем, что вода в Северо-Крымском канале будет постоянно, что в корне изменит наше сельхозпроизводство. Урожайность уже давно 80 центнеров с гектара. Всё у нас в руках, люди своё дело знают, государство нам помогает. Сейчас задача скоординировать эту работу», – сказал он.

Сергей Аксёнов также поблагодарил крымских аграриев за высокие результаты и серьёзный вклад в обеспечение продовольственной безопасности региона. Глава региона также сам проехался за рулём современного трактора.

Напомним, в мае крымские фермеры завершили первую за восемь лет посевную кампанию риса. Ранее с перевыполнением плана прошёл сев ранних яровых культур. Глава Крыма заявил, что регион рассчитывает на рекордный урожай в этом году.

Крымская роза и лаванда уходят на восток

Ценные крымские эфирные масла, которые традиционно скупали парфюмерные гиганты Франции и Германии, не востребованы в России: отечественные концерны, производящие парфюмы, фармацевтическую продукцию, косметику и пищевые продукты, заинтересованы в закупках дешёвых полусинтетических масел, производимых в Европе. Крымская натуральная продукция слишком дорогая. Однако сегодня рынки сбыта изменились кардинально, и крымская эфиромасличная отрасль постепенно разворачивается на восток и внутрь страны, где активно растёт интерес к отечественной продукции из-за тенденции импортозамещения. Тем более что потребности России в эфирном масле значительные – стране нужно около 3,5 тысячи тонн в год.

Перейти к материалу