Новости
29 апреля 2022, 12:32 Александр Гутевич

В Крыму ожидают рекордный урожай сельхозкультур

Крымские сельхозпроизводители с перевыполнением плана завершили сев ранних яровых культур под урожай 2022 года, на очереди рис. Об этом сообщает пресс-служба минсельхоза Крыма.

«Крымские аграрии завершили сев, увеличив планируемые площади на 8 процентов. В республике засеяно более 185 тыс. гектаров. Также намечено посеять в этом году порядка 70 тыс. гектаров поздних яровых культур, из которых на сегодня засеяно более 60 процентов», – рассказала и. о. министра сельского хозяйства Республики Крым Алиме Зарединова.

Чиновник напомнила, что в прошлом году ранних яровых культур было засеяно более 153 тыс. гектаров, поздних – более 40 тыс. гектаров.

По словам Зарединовой, значительное увеличение посевных площадей, а также благоприятные природно-климатические условия «дают большие виды на урожай».

Сообщается, что уже получено 100 процентов всходов озимых зерновых культур, из которых в хорошем и удовлетворительном состоянии находится более 90 процентов. Под урожай 2022 года посеяно 542 тыс. гектаров озимых культур, подкормлено 410 тыс. гектаров.

В минсельхозе республики также сообщили, что на следующей неделе в Крыму начнут сеять рис. Поздними культурами будет засеяно 70 гектаров полей.

Днепровская вода вернёт Крыму рис и сою

После того, как российские военные 26 февраля взорвали дамбу, построенную украинскими националистами в 2014 году для прекращения подачи воды на полуостров, начались работы по реконструкции инфраструктуры Северо-Крымского канала. По словам Сергея Аксёнова, большая днепровская вода придёт в Крым к середине марта – столько времени понадобится, чтобы расчистить от деревьев заросшее русло на территории Украины и восстановить подорванные националистами заслонки, без которых невозможно подать воду на полуостров без ущерба для жителей Херсонской области. Уже сейчас понятно, что после перезапуска Северо-Крымского канала структура сельского хозяйства Крыма изменится. Аграрии задумываются о том, чтобы возобновить посадки риса и других влаголюбивых растений, а фермеры смогут увеличить поголовье коров.

Перейти к материалу