Новости
04 февраля 2022, 15:44 Дмитрий Коваленин

В Крыму меняют правила содержания пляжей

Власти Крыма обещают открытую процедуру содержания пляжейВласти Крыма обещают открытую процедуру содержания пляжейФото: Сергей Мальгавко/ТАСС

Изменения в правилах содержания пляжей на территории Крыма подготовило министерство курортов республики, сообщили в пресс-службе ведомства.

«Это будет открытая, прозрачная процедура, которая наглядно будет показывать место расположения НТО, его внешний вид, также дополнительно введутся категории и стандарты пляжного оборудования: “люкс”, “стандарт”, “эконом”», – заявил министр курортов и туризма Вадим Волченко.

Благодаря новой конкурсной процедуре власти хотят привлечь предпринимателей, которые смогут содержать пляжи на более высоком уровне. С недобросовестными арендаторами территорий расторгнут договоры. Таковых в Крыму около полусотни.

Кроме того, ведомство определило сроки оформления документов.

«До 15 марта должны быть заключены договоры на выдачу экспертного заключения и проведение лабораторных исследований по программе производственного контроля», – пояснили в пресс-службе.

Уточняется, что до 15 апреля арендаторы должны провести водолазное обследование дна и обучить матросов-спасателей. А до 25 апреля необходимо провести санитарно-эпидемиологическую экспертизу и направить заявление-декларацию в государственную инспекцию по маломерным судам. До 1 мая необходимо обеспечить техническую готовность пляжа.

Как писал «Октагон.Крым», во время курортного сезона на крымских пляжах сотрудники минкурортов и местных администраций провели 52 рейда. Общая сумма штрафов нарушителям составила 2 млн рублей. Были обследованы пляжные территории в Алуште, Ялте, Евпатории, Саках, Судаке, Новом Свете, Керчи, Феодосии, а также в Симферопольском, Бахчисарайском, Черноморском, Сакском, Ленинском и Раздольненском районах. В ходе проверок составлено 211 административных протоколов, из них по 160 выставлены штрафы, по 51 протоколу сделаны предупреждения.