Новости
14 июля 2022, 15:37 Елена Гаврина

В Крыму начали сбор персиков

Крымский персик начали собирать в Бахчисарайском районе республики.Крымский персик начали собирать в Бахчисарайском районе республики.Фото: Сергей Мальгавко/ТАСС

В Крыму стартовала уборочная кампания по сбору персиков. Об этом в рамках рабочей поездки в Бахчисарайский район сообщил министр сельского хозяйства РК Юрий Мигаль.

В этом году аграриям предстоит собрать урожай с площади более 900 гектаров. Первыми к уборке персиков ранних сортов приступили садоводы Бахчисарайского района. Сейчас собирают нежный и ароматный Кардинал, сочные и высокоурожайные Сентри и Кондор.

«Эти два сорта с высокими товарными качествами и хорошо транспортируются. С деревьев уже снято около 7 тонн сочного фрукта, с площади 1,6 гектара. В 2021 году урожай персиков в республике составил порядка 1,8 тыс. тонн. В планах этого года собрать не меньше уровня прошлого года», – прокомментировал Юрий Мигаль.

В Бахчисарайском районе выращивают персики 14 предприятий. Наибольшие площади посадки у ООО «Фруктовый рай», АО «Агрофирма Черноморец», ООО «Бахчисарайская долина», ООО «Сады Бахчисарая», ООО «Персики Бахчисарая».

Бренд «Крымский персик» принимал участие во Всероссийском конкурсе «Вкусы России» в 2020 и 2021 годах. В этом году с 14 по 17 июля в Москве проходит фестиваль «Вкусы России». В этом году от Республики Крым будет представлено пять брендов: «Крымский персик», «Крымский сыр», «Ялтинский лук», «Крымское масло из виноградных косточек» и «Крымская оливка».

По данным республиканского минсельхоза, в Крыму за последние четыре года на закладку 583 гектаров персика выдано 125 млн рублей субсидий. На закладку 72 гектаров персиковых деревьев в этом году выдано 19,5 млн рублей. В 2022 году в общем на закладку садов выделено 651 млн рублей.

Как писал «Октагон.Крым», урожай клубники в Крыму в этом году вырос на 37 процентов по сравнению с прошлым годом. Объёмы производства выросли благодаря увеличению площади посадки ягоды.