Новости
21 октября 2021, 09:27 Оксана Порицкая

В Крыму объявлена нерабочая неделя

В Крыму объявлены выходные дни с 30 октября по 7 ноября включительно в соответствии с указом Президента. Об этом сообщил глава Крыма Сергей Аксёнов.

«Убедительно прошу с пониманием отнестись к введённым временным ограничениям, воздержаться в выходные дни от массовых выездов на природу или в другие регионы, отдыха в больших компаниях, сократить контакты и, конечно, соблюдать все необходимые меры эпидемиологической безопасности – они просты и хорошо известны всем», – написал глава Крыма в своём телеграм-канале.

Накануне изменения были внесены в указ главы Крыма о введении режима повышенной готовности. На территории республики вслед за Севастополем вводится система QR-кодов для вакцинированных граждан. Непривитых работников ряда предприятий отправляют на удалёнку.

По QR-кодам теперь будут пускать в заведения общепита, развлекательные заведения, салоны красоты, SPA-салоны, бассейны, спортзалы, концертные залы, театры, кинотеатры, музеи и сауны. При этом заполняемость залов в кинотеатрах, цирке, концертных залах, культурно-досуговых учреждениях не должна превышать 50 процентов.

Кроме того, непривитым людям старше 65 лет запрещено выходить из дома с 25 октября и до особого распоряжения.

Аналогичные меры введены и в Севастополе. Там после того, как в закрытые общественные зоны стали пускать только с сертификатом о вакцинации, справкой об антителах либо отрицательным ПЦР-тестом, в пункты вакцинации выстроились очереди.

Напомним, президент РФ Владимир Путин подписал вчера указ о нерабочих днях в стране с 30 октября по 7 ноября 2021 года. Выходные устанавливаются с сохранением за работниками зарплаты. Документ опубликован на сайте Кремля.