Новости
11 мая 2022, 11:17 Елена Гаврина

В Крыму погиб ребёнок после нападения ротвейлера

В Советском районе Республики Крым погиб ребёнок в результате нападения ротвейлера. Следком возбудил уголовное дело по ч.1 статьи 109 УК РФ в отношении жителя посёлка Советский. Мужчина подозревается в причинении смерти по неосторожности 10-летней внучке после нападения на неё домашних собак.

Следствие установило, что две девочки в возрасте 10 и 14 лет гостили у дедушки на майских праздниках в посёлке Советский. Днем 10 мая мужчина, содержащий во дворе частного дома двух взрослых собак породы ротвейлер, выпустил животных из вольера погулять. Когда 10-летняя девочка вышла во двор, собаки напали на неё, причинив тяжелые рваные раны туловища, конечностей головы и лица. Пострадавшую оперативно доставили в медучреждение, где вечером того же дня девочка скончалась во время операции.

Как сообщила официальный представитель ГУ СК России по Крыму и Севастополю Ольга Постнова, проводятся необходимые следственные действия, будет дана оценка содержанию животных и принимаемым владельцем собак мерам безопасности. С привлечением специалистов ветеринарной службы будет решаться вопрос дальнейшей судьбы животных.

Также СК инициировал рассылку писем в адрес глав муниципалитетов о проверке совместно с уполномоченными ведомствами владельцев опасных пород собак, проявлении законодательной инициативы на предмет упорядочения их содержания в домашних условиях и привлечения к ответственности.

Как писал «Октагон.Крым», следователи Евпатории проводят проверку по сведениям из соцсетей о демонтаже пандуса в подъезде, где проживает семья с ограниченными возможностями передвижения.