Новости
07 июля 2021, 11:30 Никита Рассказов

В Крыму снова ужесточают ограничения по COVID-19

Ещё в четырёх регионах Крыма следует ужесточить коронавирусные ограничения в связи с ухудшением эпидобстановки. С предложением выступил Роспотребнадзор.

По словам главного санитарного врача Крыма Натальи Пеньковской, уровень заболеваемости в Джанкойском районе за последние три недели вырос в 2,3 раза, в Красногвардейском районе – в 2 раза, в Феодосии – в 2,6 раза. Такие же показатели и в Судаке.

«В связи с этим сегодня будут внесены предложения по внесению перечисленных административных территорий в тот пункт указа с более жёсткими ограничениями, в который у нас были включены Симферополь, Симферопольский район, Ялта и Алушта».

Наталья Пеньковская | глава Роспотребнадзора Республики Крым Наталья Пеньковская
глава Роспотребнадзора Республики Крым

Напомним, что в указанных муниципалитетах полностью запрещена работа дискотек, ночных клубов, караоке и танцевальных залов. Количество посетителей в театрах и кинотеатрах ограничено 50 процентов от вместимости.

Крым на грани локдауна

Количество заболевших коронавирусом в Крыму растёт уже на протяжении нескольких недель. Ряд регионов, в частности, популярный у туристов город Судак, оказались на грани локдауна из-за стремительного распространения COVID-19. Ухудшению ситуации способствует и плохая погода, установившаяся на полуострове с воскресенья. Туристы толпятся в аквапарках и кафе без соблюдения минимальных мер защиты, в большинстве магазинов с маской на подбородке работают даже продавцы.

Перейти к материалу

При этом за минувшую неделю в республике зафиксировано рекордное количество смертей от коронавируса. По данным главы региона Сергея Аксёнова, зарегистрировано 54 летальных исхода, что стало самым большим количеством за всё время наблюдения. Накануне число подтверждённых случаев заражения в Крыму превысило 50 тысяч. За истекшие сутки подтверждено 335 новых случаев.

Более того, за семь минувших дней количество случаев заражения COVID-19 среди приехавших в Крым выросло в три раза. Доминирующим на территории полуострова является дельта-штамм, также известный как индийский.

Симферополь