Новости
26 апреля 2022, 10:35 Елена Гаврина

В Крыму стартовал отбор экскурсоводов в пещеру «Таврида»

В Крыму набирают экскурсоводов в пещеру «Таврида».В Крыму набирают экскурсоводов в пещеру «Таврида».Фото: сайт КФУ им. В. И. Вернадского

На базе Крымского федерального университета имени Вернадского (КФУ) открылся набор экскурсоводов в пещеру «Таврида». На начальном этапе по конкурсу выберут шесть специалистов, сообщил доцент кафедры туризма Таврической академии КФУ имени Вернадского Игорь Вахрушев.

Специалисты разработали для туристов часовую экскурсионную программу по маршруту пещеры «Таврида».

«Важными критериями такого специалиста является лёгкая и адекватная социальная коммуникация, первичное знание природы Крыма, а главное – возможность и желание изучать пещеру и знакомить посетителей с её уникальными элементами. Среди претендентов на эту должность есть и студенты магистратуры КФУ, обучающиеся на специальности “Туризм”», – рассказал Игорь Вахрушев.

В университете планируют расширить штат экскурсоводов, если спрос на посещение объекта достигнет 50–60 процентов возможной загрузки пещеры. Обучение практической части начнётся после майских праздников. Эксперты оценят знания претендентов по геологии карстовых образований, элементов геоморфологии, палеонтологии и климатических особенностей территории.

Как писал «Октагон.Крым», в пещере «Таврида» туристов ждут 11 обзорных площадок, экспозиции из останков древних животных, горных пород и минералов. На каждой из них предусмотрено художественное освещение. В пещере будет доступна работа интернета. Посетители увидят голограммы саблезубого тигра и мамонта в звуковом сопровождении, которое создаст эффект их присутствия.