Новости
08 ноября 2021, 12:08 Евгений Задорожный

В Крыму стартовало строительство крупнейшего оптово-распределительного центра

Строительная техника уже работает на площадке.Строительная техника уже работает на площадке.Фото: пресс-служба правительства РК

Сегодня в Крыму началось строительство крупнейшего оптово-распределительного центра (ОРЦ). Власти отмечают, что он позволит не просто стабилизировать цены на продукты в регионе, но даже снизить их на 20 процентов. В центре будут храниться продукты питания и другие товары народного потребления до их дальнейшего развоза в торговые сети.

Строительство центра ведётся по поручению президента России Владимира Путина. Инвестором выступило ООО «Пуд».

«Результаты, которые планируется достичь в реализации проекта: снижение конечной стоимости сельхозпродукции отечественных производителей за счёт уменьшения числа посредников и розничной цены на свежую продукцию примерно на 20 процентов», – заявил директор ООО «ПУД» Артём Спиваков.

ОРЦ займёт площадь около 25 гектаров. Планируется, что одновременно в нём можно будет хранить до 75 тыс. тонн продукции. Окончание строительства ожидается в июле 2023 года.

Как сообщал «Октагон.Крым», ранее генеральный директор корпорации развития Республики Крым Дмитрий Ворона заявлял, что строительство центра обойдётся в 6 млрд рублей. Соглашение о строительстве оптово-распределительного центра было заключено 28 октября.

Напомним, что ООО «Пуд» уже строит один оптово-логистический центр в Симферопольском районе. Стоимость объекта составляет 5,5 млрд рублей. Ввод в эксплуатацию запланирован на I квартал 2023 года.